Назван тип запущенной Северной Кореей ракеты

Назван тип запущенной Северной Кореей ракеты

Южная Корея считает, что запущенная в воскресенье, 21 мая, КНДР ракета была баллистической ракетой средней дальности «Пуккыксон-2». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство «Ёнхап».

По оценкам южнокорейских военных, ракета не была межконтинентальной и пролетела 500 километров, поднявшись на максимальную высоту 560 километров. Она упала в Японское море в 350 километрах от восточного побережья Корейского полуострова, за пределами исключительной экономической зоны Японии.

Как передает агенство Reuters, Белый дом в курсе нового пуска баллистической ракеты КНДР средней дальности. «Дальность этой системы, которая прошла последнее испытание в феврале, оказалась меньше, чем у ракет, которые КНДР запускала в ходе последних трех испытаний», — заявил чиновник администрации президента США.

Правительство Южной Кореи решительно осудило ракетный пуск КДНР и назвало его «безрассудной и безответственной» провокацией, говорится в опубликованном на сайте МИД Республики Корея заявлении.

«Так как очередная провокация со стороны Северной Кореи препятствует достижению мира и денуклеаризации Корейского полуострова, к которым стремится и которых ожидает наше новое правительство и мировое сообщество, правительство решительно осуждает эту провокацию», — отметили в ведомстве.

Сеул также подчеркнул, что намерен добиваться решения ядерной проблемы всеми доступными способами, в том числе посредством диалога и санкций. Для этого Южная Корея направила специальные делегации в США, КНР, Японию и Россию.

Ранее в воскресенье, 21 мая, «Ёнхап» сообщило, что Северная Корея провела пуск ракеты из района Пукчхан провинции Пхенан-Намдо. Для КНДР это испытание стало восьмым в этом году. Предыдущий запуск северокорейской баллистической ракеты состоялся 29 апреля, однако, по данным США, он оказался неудачным.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent