Разведка США и эксперты нашли украинские двигатели на новых ракетах КНДР

Разведка США и эксперты нашли украинские двигатели на новых ракетах КНДР

На новейших баллистических ракетах, испытанных КНДР в последнее время, стоят двигатели, чья технология могла быть получена с украинского завода «Южмаш». Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники в американском разведсообществе и экспертов Международного института стратегических исследований (IISS).

Солидарная оценка экспертов американской разведки и ряда открытых структур (среди которых числится и Международный институт стратегических исследований) состоит в том, утверждается в публикации, что двигатели новой межконтинентальной ракеты, испытанной КНДР, «скорее всего» имеют украинское происхождение.

Предположительно, они разработаны на основе тесного знакомства с конструкцией и технологией жидкостных двигателей, применявшихся на советских баллистических ракетах, разработанных в днепропетровском КБ «Южное» и производившихся на заводе «Южмаш». В частности, речь идет о маршевых двигателях с двухкамерными модулями РД-250, ставившихся на ракеты Р-36 (8К67).

«Очень похоже на то, что эти двигатели поступили с Украины, — и, скорее всего, нелегально. Отдельный вопрос — сколько изделий заполучила КНДР и помогают ли им украинцы до сих пор. Это очень беспокоит», — прокомментировал ситуацию Майкл Эллеман, эксперт по ракетной технике из IISS.

Также сообщается, что исследование, проведенное экспертами ООН в 2011 году, показало, что северокорейская разведка пыталась выкрасть на Украине важную документацию, касающуюся ракетной техники, жидкостных реактивных двигателей, бортовых топливных систем и проектирования космических аппаратов. Источники газеты утверждают, что после 2014 года, «среди хаоса постреволюционной Украины», Пхеньян мог вновь попытаться достать эти материалы.

По мнению Эллемана, КНДР просто купила на черном рынке двигатели, документацию к ним, а также «экспертизу» — то есть оплатила труд квалифицированных специалистов, помогавших северокорейским инженерам быстро освоить этот материал. Источники в американской разведке отмечают, что такая вероятность есть, однако подчеркивают, что не располагают свидетельствами причастности к этому официальных лиц из администрации президента Украины Петра Порошенко.

Белый Дом, как пишет издание, отказался официально комментировать эту тему.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent