В Новгородской области возбуждено уголовное дело по факту массового отравления детей

Следственным управлением при УВД по Новгородской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ - "нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей". Основанием для прокурорской проверки с привлечением специалистов областного управления Роспотребнадзора послужил факт массовой госпитализации детей из лагеря "Детская флотилия "Парус" с признаками пищевого отравления в мае 2011 года.
Как рассказывают в областной прокуратуре, первая смена в "Парусе" началась 29 мая, на отдых приехали 207 детей в возрасте от 8 до 15 лет. В первые же двое суток пребывания в лагере 28 детей были госпитализированы в больницы с признаками тошноты, рвоты, головокружения. Еще 45 детей, пожаловавшихся на тошноту и головокружение, были помещены в изолятор на территории лагеря. По результатам лабораторного исследования у работников пищеблока детского оздоровительного учреждения был обнаружен норовирус (примерно в 90 процентах случаев он является причиной эпидемий желудочно-кишечных заболеваний небактериальной природы). Кроме того, были выявлены нарушения правил обработки пищевых продуктов. Также установлено, что у 18 детей отсутствовали медицинские справки, а у всего персонала, за исключением временного работника не было данных о профилактической прививке против дифтерии.
Постановлением главного санитарного врача по Новгородской области носители норовируса среди персонала "Паруса" отстранены от работы.
- Принимая во внимание изложенное, прокуратурой области было принято решение о направлении материалов проверки по факту массового заболевания детей на территории Крестецкого района начальнику СУ при УВД по Новгородской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных, - заключает старший помощник прокурора Новгородской области Елена Макарова.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent