Силы безопасности Египта предприняли попытку силой разогнать протестующих с площади Тахрир в Каире

Силы безопасности Египта предприняли попытку силой разогнать протестующих с площади Тахрир в КаиреСилы безопасности Египта предприняли сегодня попытку силой разогнать протестующих с площади Тахрир в Каире, которые обосновались в центре египетской столицы после пятничной молитвы.


Накануне вечером после массовой акции протеста против армии десятки тысяч демонстрантов разошлись по домам, однако около двух тысяч активистов решили остаться на площади в приготовленных заранее палатках на неограниченное время, не желая покидать Тахрир до тех пор, пока не будут выполнены их требования. Армии и полиции пришлось применить силу. На какое-то время порядок удалось восстановить, вокруг площади было восстановлено автомобильное движение, арестованы десятки зачинщиков беспорядков.


Однако сегодня на Тахрире с новой силой вспыхнули столкновения, сообщается о пострадавших.


Накануне более 50 тыс человек приняли участие в массовой акции протеста, поводом для которой послужил инициированный правительством законопроект "Конституционной хартии" - Декларации основополагающих принципов будущего Основного закона Египта. По сути, этот закон предопределяет роль армии в конституции страны, полностью выводя ее из-под контроля парламента и наделяя исключительной властью над внутренними делами и собственным бюджетом. Оппозиция однозначно восприняла этот законопроект как попытку закрепления "военной диктатуры", поскольку в случае принятия Конституционной хартии ее принципы применительно к будущему Основному закону государства в дальнейшем обязаны будут выполнять любые силы и партии, которые придут к власти, в первую очередь, исламисты.


Оппозиция восприняла этот проект как попытку армии окончательно узурпировать власть и потребовала скорейшей передачи власти гражданским путем проведения не позднее апреля 2012 года президентских выборов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent