Дмитрий Медведев: Ходорковский имеет право на помилование

"У Ходорковского есть все права, установленные уголовно-процессуальным законом, включая право на условно-досрочное освобождение. Я так понимаю, что он им собирается воспользоваться. У него есть и право на помилование. Поэтому все так, как это предусмотрено УПК", - сказал он в интервью изданию Financial Times по итогам ПМЭФ-2011.
"Но мой ответ остается прежним, я дал его на пресс-конференции. Если говорить о каких-то опасностях, какие опасности могут быть?", - отметил глава государства.
Отвечая на вопрос, считает ли он судебное преследование Ходорковского ошибкой, Д.Медведев сказал: "Нет, я так не считаю просто потому, что меня в университете учили уважать судебный приговор. У меня может быть личное представление о том, что важно, что неважно; что политически оправдано, а что политически бессмысленно. Но есть закон, и есть судебное решение. Президент не вправе вскрывать судебные решения, кроме случаев, прямо установленных законом, когда речь идет, например, о помиловании", - сказал президент, передает Интерфакс.
"Неотмененный судебный акт, судебное решение, приговор - это закон для всех, кто живет в стране, и с этим нужно считаться. Кстати, знаете, я считаю, это тоже отчасти пережитки правового нигилизма, когда, например, те или иные политические силы очень жестко оценивают судебные решения. Мы никогда не воспитаем в этом случае уважения к суду. Другое дело, что и суд не идеален, в суде есть проблемы. Нужно, чтобы суд освобождался от тех, кто не способен в нем работать. По случаям коррупции в суде, а там тоже она есть, возбуждались уголовные дела, которые доводились до судебных приговоров", - сказал Медведев.
Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил его и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году.
Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году. По информации защитников, их клиентов направили к месту отбывания наказания без предупреждения, не дав им ни попрощаться с семьей, на что они имеют законное право, ни поговорить с адвокатами, которых к ним просто не пустили.
Учитывая, что приговор по первому делу вступил в силу 22 сентября 2005 года, а о том, куда этапирован, в частности, экс-глава ЮКОСа стало известно из неофициальных источников лишь 20 октября, пункт назначения осужденных может не выясниться еще достаточно долго.
Вместе с тем, у Ходорковского и Лебедева остались дела и в Москве - 27 мая они подали ходатайство об условно-досрочном освобождении, которое Преображенский суд возвратил из-за отсутствия некоторых документов. В настоящее время все бумаги вновь оказались в суде, но дата их рассмотрения еще не назначена - на это у суда есть еще порядка десяти дней. Помимо этого, президиум Мосгорсуда назначил на 24 июня рассмотрение надзорной жалобы Лебедева, оспаривавшего одно из многочисленных продлений его ареста. По заверениям адвокатов, он просил о том, чтобы лично присутствовать на данном процессе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent