Брейвика обидело заключение врачей, признавших его невменяемым

Брейвика обидело заключение врачей, признавших его невменяемымАндерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта 22 июля, обидело заключение судебных психологов, признавших его невменяемым. Об этом сообщил журналистам представитель полиции Кристиан Халту после того, как террориста доставили в полицию, чтобы ознакомить с выводами экспертов.


"По его словам, он боялся такого вердикта и надеялся, что заключение будет иным. Он сказал, что оскорблен таким выводом. Не было ощущения, что он смирился /с итогами экспертизы/", - отметил Халту.


По словам адвоката Брейвика Гейра Липпестада, заключение судебных врачей его не удивило. "Это новый поворот в деле", - сказал он телеканалу НРК, добавив, что защита продолжит работать вплоть до начала судебного процесса в апреле. Липпестад отметил, что понимает, что отчет психологов огорчил простых норвежцев, которые надеялись, что Брейвика ожидает обычный приговор – тюремный срок.


Сегодня стало известно, что судебные врачи, проанализировавшие психическое состояние Брейвика в момент совершения терактов 22 июля, пришли к выводу, что он невменяем и страдает от параноидальной шизофрении. В отчете говорится, что "нездоровое состояние" Брейвика проявилось как во время подготовки и проведения терактов, так и в общении с врачами. "У нас не было сомнений. Теперь суд должен будет принимать решение, последнее слово не за нами", - отметил один из психологов Тургейр Хусбю.


Кроме того, как следует из текста заключения, Брейвик склонен к самоубийству и в будущем мог бы совершить новые теракты, в которых намеренно погиб бы сам. Говоря о личности террориста, врачи, в частности, выделили три основных момента – что он "склонен к самоубийству", "опасен для окружающих" и "может попытаться покончить с собой, устроив акцию, в результате которой пострадали бы другие люди".


Заключение врачей должна одобрить судебная медицинская комиссия. В частности, она должна будет установить, насколько профессиональны и обоснованны их выводы. Комиссия получит отчет уже сегодня и к Рождеству даст оценку работе психологов.


В результате двойного теракта, устроенного Андерсом Брейвиком 22 июля в Осло и на острове Утёйа, погибли 77 человек, пострадали более 150. Брейвик в настоящее время находится в одиночной камере в тюрьме Ила. Предполагается, что судебный процесс по его делу начнется 16 апреля 2012 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent