Российский адвокат заподозрен в причастности к взяткам на 25 миллионов рублей

В Санкт-Петербурге задержали адвоката Игоря Николаенко из Адвокатской палаты Москвы по подозрению в передаче взяток на общую сумму 25 миллионов рублей. Об этом в пятницу, 17 января, сообщается на сайте городского управления Следственного комитета России (СКР).

Отмечается, что Николаенко был задержан сотрудниками ФСБ 16 января. Следствие считает его посредником в передаче денег. В настоящее время решается вопрос о предъявлении адвокату обвинения, а также об избрании меры пресечения.

По данным ведомства, Николаенко решил воспользоваться в своих целях спором двух коммерческих структур в Арбитражном суде Москвы. Адвокат предложил одной из сторон конфликта передать через него взятку на 16 миллионов рублей судьям Девятого арбитражного апелляционного суда, которым предстояло рассмотреть коммерческий спор по жалобам, за принятие решения в ее пользу.

Николаенко получил указанную сумму от представителя коммерческой структуры с 25 июня по 11 октября 2019 года на территории Санкт-Петербурга. По данным СКР, адвокат запросил еще девять миллионов рублей за разрешение других арбитражных дел.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent