ФСКН: В России необходимо создать систему раннего выявления наркоугрозы

Сложная наркоситуация в России требует создания системы раннего реагирования на появление новых наркотиков. Об этом сегодня на заседании Государственного антинаркотического комитета сообщил глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. По его словам, наркоконтроль проанализировал "тренды" на наркорынке.
"Мы можем констатировать, что рынок претерпел достаточно серьезные изменения. Усиление борьбы с контрабандой героина привело к росту цен в нашей стране на героин на теневом рынке и к одновременному созданию товарного вакуума, который заполняют наркотики синтетического происхождения: дезоморфин, 3-метилфентанил - "белый китаец", исключительно концентрированный и агрессивный наркотик, а также модернизированные спайсы", - подчеркнул Иванов.
Он напомнил, что "мир узнает ежегодно от 30 до 100 новых наркотиков". Кроме того, сообщил глава ФСКН, растет оборот дезоморфина и метадона, как зарубежного происхождения, так и производящегося в нашей стране. "Это требует создания системы быстрого распознавания в целях принятия адекватных мер. Следует рассмотреть вопросы введения своего рода системы раннего выявления или предупреждения", - сказал Иванов.
По словам главы ФСКН, она действует в странах Евросоюза с 1997 года и постоянно модернизируется. "Система дает хорошие результаты, то есть когда появляется новое химическое наркотическое вещество, то оперативно вводятся механизмы временного ограничения, которые позволяют быстро прекратить оборот опасных веществ до внесения их в официальный список (запрещенных веществ)", - пояснил директор антинаркотического ведомства.
между тем
Сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной службы безопасности пресекли деятельность наркогруппировки, поставлявшей ежегодно 1,5 тонны метадона в российские регионы, сообщил глава ФСКН России Виктор Иванов.
По его словам, в организованную преступную группу входили химики, в том числе кандидат технических наук.
"Только что совместными усилиями сотрудников ФСКН и ФСБ пресечена деятельность организованной преступной группы, ликвидировано высокотехнологичное, практически промышленное производство метадона, мощностью до 1,5 тонн ежегодно, который сбывался преимущественно в московском и санкт- петербургском регионах", - сказал Иванов.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent