Российский врач рассказала о симптомах рака груди у мужчин

Российский врач рассказала о симптомах рака груди у мужчинФото: Николай Хижняк / РИА Новости

Симптомы рака молочной железы у мужчин совпадают с симптомами у женщин. Об этом сообщила заведующая отделением филиала №1 в «Маммологическом центре» столичного департамента здравоохранения Нэлли Федянина, передает агентство «Москва».

По ее словам, о раке груди у мужчин могут свидетельствовать втяжение соска, утолщение кожи, кровянистые выделения, плотное узловое образование. Чтобы поставить точный диагноз, мужчинам, как и женщинам, необходимо пройти маммографию, УЗИ и МРТ.

Вместе с тем Федянина отметила, что такая локализация раковых опухолей у мужчин встречается редко. В группе риска — пенсионеры старше 65 лет, носители мутаций в генах BRCA 1, 2 и «мужчины с отягощенной семейной историей по онкологическим заболеваниям».

Для профилактики рака груди у мужчин рекомендованы физическая нагрузка, коррекция массы тела, лечение заболеваний внутренних органов и отказ от алкоголя.

Ранее ученые Ланкастерского университета пришли к выводу, что одной из причин опухолей груди — одного из самых распространенных типов рака — являются бактерии, которые вызывают воспаление. Специалисты также советуют ежедневно употреблять натуральный йогурт в качестве легкого способа профилактики.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent