Путин поддержал внесение в Конституцию запрета отчуждать территории России

Путин поддержал внесение в Конституцию запрета отчуждать территории РоссииФото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент России Владимир Путин поддержал предложение внести в Конституцию запрет на отчуждение территорий России. Об этом он заявил на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию России, сообщает «Интерфакс».

«У нас переговоры проходят с нашими партнерами по некоторым вопросам, но сама по себе идея сама по себе мне нравится», — заявил российский лидер, комментируя предложение актера Владимира Машкова, входящего в группу. Глава государства добавил, что этот вопрос необходимо отдать на рассмотрение юристам. «Попросим их сформулировать это должным образом», — объяснил он.

Ранее в феврале обсуждалась возможность внесения поправок, закрепляющих понятие «федеральные территории». Речь идет о городах и территориях с прямым подчинением федеральному центру, на которых находятся военные и стратегические объекты, а также заповедники и другие объекты в целом.

Российский лидер анонсировал план по изменению Конституции в послании Федеральному собранию 15 января, авторы поправок намерены реализовать его к маю либо отказаться в случае отрицательного результата общероссийского голосования. По мнению журналистов и политологов, реформа основного закона может как реально усилить все властные институты России, так и помочь Путину сохранить власть после окончания президентских полномочий в 2024 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent