Предложена дата голосования по поправкам к Конституции

Предложена дата голосования по поправкам к КонституцииФото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок к Конституции, сенатор Андрей Клишас предложил провести общероссийское голосование по изменениям в Основной закон в среду, 22 апреля. Об этом сообщает РИА Новости.

Дата голосования официально пока не установлена. Согласно поправкам к президентскому законопроекту об изменении Конституции, если голосование назначат на рабочий день, его сделают выходным. Результаты предлагается объявить не позднее чем через пять дней после голосования.


Путин предложил изменить Конституцию

Каким должен быть главный закон страны по мнению президента

Законопроект о поправках к Конституции был одобрен Госдумой в первом чтении и сейчас дорабатывается с учетом предложений, поступающих в рабочую группу. Президент Владимир Путин встречался с членами группы 13 февраля и подчеркнул, что в этой работе важно «выверить каждое слово, каждую букву». Депутаты могут рассмотреть документ во втором, основном чтении 10 марта, говорил спикер Госдумы Вячеслав Володин, хотя изначально планировалось провести его уже в середине февраля.

Предполагается, что после одобрения Думой и Советом Федерации, а также региональными парламентами законопроект поступит на подпись президенту Путину, а общероссийское голосование о том, вносить поправки в Конституцию или нет, пройдет уже после того, как глава государства утвердит данный документ. Как объяснял депутат Госдумы Павел Крашенинников, после подписания президентом вступит в силу только вторая статья законопроекта, связанная с голосованием и наделяющая ЦИК соответствующими полномочиями. Сами поправки вступят в силу, только если их одобрят на голосовании, утверждали ранее Кремль и сам Путин.

Российский лидер анонсировал план по изменению Конституции в послании Федеральному собранию 15 января. По мнению журналистов и политологов, реформа Основного закона может как реально усилить все властные институты России, так и помочь Путину сохранить власть после окончания президентских полномочий в 2024 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent