Назван размер запасов продуктов в России

Назван размер запасов продуктов в РоссииФото: Максим Блинов / РИА Новости

Запасов продуктов питания в российских магазинах хватит на восемь недель, в то же время идет постоянное пополнение. Об этом рассказал «Известиям» пресс-секретарь Ассоциации компаний розничной торговли Илья Власенко.

По его словам, сейчас ритейлеры фиксируют повышенный спрос на гречку, макароны, средства дезинфекции, а также туалетную бумагу. Как утверждают производители, они готовы обеспечить повышенные нужды торговых сетей, они уверены, что ситуация носит временный характер.

«Совместно с органами федеральной власти прорабатываются вопросы ускорения доставки продукции, которая пользуется повышенным спросом», — рассказал Власенко.

Кроме того, повышенное внимание уделяется поставке товаров в небольшие торговые точки. Власенко подчеркнул, что правительство, местные администрации и ритейлеры держат на контроле ситуацию с поставкой товаров. Запасов по основным товарным группам в магазинах должно хватить почти на восемь недель, заявил собеседник издания.

Ранее Минпромторг заявил, что торговые сети на фоне ситуации с коронавирусом заранее начали создавать товарный запас, увеличивая заказы у поставщиков. 16 марта ведомство отправило письмо с рекомендациями по работе в период противодействия коронавирусу.

Ранее представители министерства промышленности и торговли России объяснили пустые полки в супермаркетах. В ведомстве отметили, что отсутствие товара на полке не означает, что его нет. Выкладка товара происходит ритмично, в соответствии с определенным циклом — товар на разных его этапах может быть в подсобных помещениях, в пути, в машине, на распределительном центре торговой сети, заявили в Минпромторге.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent