В МВД России зафиксировали рост числа фейковых новостей о коронавирусе

В МВД России зафиксировали рост числа фейковых новостей о коронавирусеФото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

В МВД России заявили о росте числа фейковых новостей о коронавирусе. Об этом в четверг, 19 марта, сообщает «МВД-Медиа».

По данным ведомства, в соцсетях и мессенджерах участились случаи распространения недостоверных сведений о деятельности сотрудников правоохранительных органов, которые участвуют в реализации мер по предупреждению распространения коронавируса.

В МВД подчеркнули, что за последние сутки недостоверная информация была распространена в ряде регионов. Так, например, в Красноярском крае и Курской области появился фейк о том, что в ходе рейдовых мероприятий полицейские будут штрафовать родителей, дети которых окажутся одни в общественных местах. В Липецкой области в мессенджерах появилась недостоверная информация о том, что въезды в город перекрыты из-за двухнедельного карантина.

Днем 19 марта стало известно, что на всей территории России начал действовать режим повышенной готовности из-за распространения коронавируса.

В среду, 18 марта, Роскомнадзор предупредил российские СМИ и интернет-ресурсы об ответственности за распространение ложной информации, связанной с коронавирусом.

За последние сутки в России коронавирусом заразились еще 52 человека. Таким образом, общее число случаев заражения в стране достигло 199. В связи с распространением коронавируса во многих российских регионах, а также в Москве введен режим повышенной готовности. В столице приняты наиболее жесткие меры: на три недели закрыты государственные школы, запрещены массовые мероприятия с числом участников свыше 50.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent