В России начали наказывать за нарушение карантина и фейки о коронавирусе

В России начали наказывать за нарушение карантина и фейки о коронавирусеФото: Александр Гальперин / РИА Новости

В России начали наказывать за нарушение карантина и фейки о коронавирусе. Так, в Ставропольском крае заведены первые дела за несоблюдение режима самоизоляции, сообщил зампред краевого правительства Юрий Скворцов. За распространение фейков штраф грозит жителю Уссурийска, передает «Интерфакс».

Скворцов не уточнил, идет ли речь об уголовном или административном наказании для нарушивших карантин граждан, однако подтвердил, что в регионе есть возбужденные дела.

В Уссурийске административное дело заведено против 26-летнего жителя, который распространял «заведомо недостоверную общественно значимую информации» о заразившихся коронавирусной инфекцией на одном из предприятий города. Расследование дел о фейках также идет в Амурской области и в Татарстане.

По последним данным, в России коронавирусом заражены более 250 человек, летальные исходы не зафиксированы. Чтобы противостоять распространению инфекции в регионах, власти ввели ряд ограничительных мер. В связи с распространением коронавируса во всех российских регионах введен режим повышенной готовности. В столице приняты наиболее жесткие меры: на три недели закрыты государственные школы, многие вузы переведены на дистанционное обучение, также запрещены массовые мероприятия в помещениях с числом участников свыше 50.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent