Транспортный рефрижератор "Ирина" отнесло от Малой Курильской гряды в Тихий океан на 60 миль

Транспортный рефрижератор Аварийный транспортный рефрижератор "Ирина" отнесло от Малой Курильской гряды в Тихий океан уже на 60 миль - это данные на сегодняшнее утро.


Людей на теплоходе нет, наблюдение за дрейфующим транспортом ведут спасательные суда "Суворовец" и "Атлас". Они идут вслед за рефрижератором на расстоянии трех кабельтовых от него /около 500 метров/, но уже два дня из- за шторма не могут высадить на "Ирину" свои аварийные партии, чтобы взять терпящее бедствие судно на буксир.


В районе ЧП порывы ветра достигают 18-20 метров в секунду, высота волн доходит до трех с половиной метров, сообщил морской спасательно-координационный подцентр "Южно- Сахалинск". "В таких условиях мы не можем рисковать людьми, посылать аварийные партии для заводки буксирного троса на рефрижератор", - сказали по телефону корр.ИТАР-ТАСС специалисты подцентра.


На сегодняшний день улучшения погоды в районе нахождения судна "Ирина" не прогнозируется. Положение транспорта остается прежним - крен на корму доходит до семи градусов. Северо-западный ветер заставляет рефрижератор дрейфовать от Малой Курильской гряды на юг. Суда "Атлас" и "Суворовец" остаются возле "Ирины", ожидая, когда в океане стихнет шторм и можно будет приступить к аварийно- спасательной операции.


Несчастья транспортного рефрижератора "Ирина" начались ночью 4 января, когда судно шло из Охотского моря во Владивосток. Возле Южных Курил на "Ирину" обрушился сильный шторм. В тринадцати милях от острова Кунашир рефрижератор коснулся винтом грунта, в машинное отделение начала поступать вода, вышел из строя главный двигатель. Ветер кренил судно с борта на борт от трех до десяти градусов. Капитан "Ирины" принял решение об эвакуации экипажа, состоящего из 19 человек, - все граждане России.


На помощь терпящим бедствие пришел теплоход "Татарстан", находившийся в восьми кабельтовых /около полутора километров/ от аварийного транспорта. "Татарстан" ошвартовался лагом к "Ирине" и принял весь ее экипаж на свой борт. При спасательной операции никто не пострадал.


На рефрижераторе находится 560 тонн рыбы, 105 тонн мазута, 40 тонн дизельного топлива, 6 тонн смазочного масла. Пока "Ирина" держалась на якоре возле острова Кунашир, разлив нефтепродуктов из судна не наблюдался. В минувшую пятницу штормовой ветер и волны сорвали "Ирину" с якоря и через пролив Шпанберга, отделяющий остров Шикотан от Малой Курильской гряды, вынесли в Тихий океан. Неуправляемое судно, на котором не работает ни единый механизм, по воле ветров и волн дрейфует по океану в сопровождении двух морских спасателей.


Аварийный транспорт "Ирина" приписан к порту Владивосток, длина судна 93 метра, водоизмещение 5 тыс 800 тонн. Рефрижератор принадлежит судоходной компании "Биг Стар Шиппинг".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent