В Латвии сошел с рельсов и перевернулся поезд

В Латвии сошел с рельсов и перевернулся поездВ Даугавпилсском крае в восточной части Латвии сегодня ночью из-за повреждения железнодорожных путей сошел с рельсов и перевернулся товарный поезд с 16 цистернами, наполненными химической жидкостью. В результате аварии произошла утечка веществ из трех цистерн, сообщает пресс-служба Государственной пожарно-спасательной службы /ГПСС/.


Товарный поезд, следовавший из Белоруссии в латвийский портовый город Вентспилс, сошел с рельсов и перевернулся сегодня ночью около 01:00 мск. На место происшествия прибыли шесть автоцистерн и 35 спасателей ГПСС, а также специализированный поезд "Латвияс дзелзцельш" /Латвийская железная дорога/.


По данным ГПСС, из двух цистерн произошла утечка маслянистой жидкости, еще из одной – растворителя. Общая площадь загрязнения составляет 4 тыс квадратных метров. Спасатели возвели вокруг места утечки химикатов защитный вал. В результате происшествия никто не пострадал.


Как сообщил журналистам заместитель исполнительного директора Даугавпилсской краевой думы Александр Айзбалтс, авария произошла из-за повреждения железнодорожных путей. На месте происшествия было обнаружено, что примерно полутораметровый кусок рельса был выломан. В целом, по его словам, утечка составила порядка 180 тонн химических веществ и представляет серьезную угрозу для окружающей среды, если последствия аварии не будут оперативно ликвидированы. Может возникнуть угроза загрязнения грунтовых вод химикатами, пояснил он.


На данный момент аварийные бригады "Латвияс дзелзцельш" продолжают работать на месте происшествия и поднимать цистерны поезда, чтобы поставить их на рельсы. После этого будет осуществлен ремонт железнодорожных путей. На пассажирские перевозки авария не повлияла.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent