По факту пожара на АПКР "Екатеринбург" возбуждено дело о должностных нарушениях

По факту пожара на АПКР По факту пожара на атомном подводном крейсере /АПКР/ "Екатеринбург" в Североморске возбуждено еще одно уголовное дело - о должностных нарушениях. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель Главного военного следственного управления /ГВСУ/ Следственного комитета РФ, "военным следственным управлением СК РФ по Северному флоту по факту пожара, возникшего 29 декабря, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ /превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий/".


Новое уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.


В ГВСУ напомнили, что ранее по факту пожара на АПКР "Екатеринбург" военным следственным управлением было возбуждено уголовное дело по ст. 347 УК РФ /уничтожение или повреждение по неосторожности военной техники/.


Как сообщили в ГВСУ, новое уголовное дело "позволит дать правовую оценку действиям должностных лиц, ответственных за возникшую ситуацию".


Оба уголовных дела будут соединены в одно производство.


Как сообщил накануне ИТАР-ТАСС представитель военной прокуратуры Северного флота Александр Григорьев, военные прокуроры выявили признаки должностных преступлений при ремонте стратегической атомной подводной лодки К-84 "Екатеринбург", пострадавшей от пожара в плавучем доке.


"Проверкой установлено, что эти должностные лица дали разрешение на проведение ремонтных работ на подлодке при отсутствии необходимой документации", - пояснил он.


Возгорание в сухом доке завода ОАО "82 Судоремонтный завод" в поселке Росляково Мурманской области, где проходила ремонт АПЛ "Екатеринбург", произошло 29 декабря 2011 года примерно в 16:20 мск. Во время проведения огневых работ произошло воспламенение деревянных строительных лесов, смонтированных вокруг лодки, после чего пламя перекинулось на внешнюю изоляцию корпуса. Для борьбы с возгоранием АПЛ "Екатеринбург", поднятую из воды, пришлось подтопить. В результате ЧП пострадали девять человек. По факту возгорания было возбуждено уголовное дело по ст.347 УК РФ -"Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности".


Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин по итогам осмотра аварийной подлодки заявил: "Лодка - живая, она будет защищать страну". По его словам, от пожара пострадал первый отсек подлодки. "Лодка подлежит восстановлению. Найдены технические решения, при которых она будет в надлежащие сроки восстановлена и возвращена в состав флота", - сказал вице-премьер. "Также найдены решения, которые позволят компенсировать выпадающую мощь "Екатеринбурга" - мощь стратегического ядерного потенциала. Таким образом безопасность Российской Федерации будет компенсирована", - заверил он. Рогозин также сообщил, что конкретный план восстановления лодки согласован с Минобороны, с оборонной промышленностью, с правительством РФ. Вице-премьер отметил, что "Екатеринбург" досрочно пройдёт средний ремонт, после которого "прослужит ещё достаточно долго".


АПЛ "Екатеринбург" будет отремонтирована на оборонной судоверфи "Центр судоремонта "Звёздочка" в Северодвинске. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщила руководитель пресс-службы предприятия Надежда Щербинина. "Прибытие ракетоносца в Северодвинск ожидается летом", - уточнила она. Ремонт займёт около двух лет.


"Звёздочка" специализируется на среднем ремонте атомоходов проекта 667БДРМ, к которым относится и "Екатеринбург". Этот корабль уже был модернизирован здесь и передан флоту в 2003 году. Срок его службы был продлён на 10 лет. В настоящее время "Звёздочка" завершает средний ремонт РПКСН "Новомосковск". Передачей его флоту корабелы Северодвинска завершат модернизацию всех шести подводных ракетоносцев этой серии. До него на предприятии уже модернизировали подобные подлодки: К-51 "Верхотурье" / 1999/, К-84 "Екатеринбург" /2003/, К-114 "Тула" /2006/, К-117 "Брянск" /2008/ и К-18 "Карелия" /2010/. Модернизация "Новомосковска" оценивалась в 8 млрд рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent