Число погибших при обрушении трех зданий в Рио-де-Жанейро достигло 9 человек

Число погибших при обрушении трех зданий в Рио-де-Жанейро достигло 9 человекЧисло погибших при обрушении в среду трех многоэтажных зданий в Рио-де-Жанейро достигло 9 человек. Однако эта скорбная цифра, судя по всему, не окончательная - только за сегодняшний день разбирающие завалы спасатели нашли тела еще пяти жертв катастрофы.


В списках пропавших без вести числятся 20 человек. Этот список постоянно уточняется, поскольку к властям еще продолжают обращаться родственники тех, кто не вернулся домой и мог быть в центре города в момент обрушения.


Генеральный консул РФ в Рио-де-Жанейро Андрей Будаев сегодня подтвердил корр. ИТАР-ТАСС, что "российских граждан нет в составленных местными властями списках погибших, пострадавших и пропавших без вести в результате обрушения трех зданий".


Жители Рио-де-Жанейро пережили настоящий шок от известия о катастрофе в оживленном деловом центре мегаполиса, который в дневное время посещают до 1 млн горожан. Сегодня мэр Рио-де-Жанейро Эдуарду Паис объявил в городе трехдневный траур.


Три дома высотой в 20, 10 и 4 этажа обрушились в среду вечером. Трагедия произошла после окончания рабочего дня, когда центр города был относительно пуст. Однако в зданиях, большую часть которых занимали офисы, в момент обрушения еще находились люди, в основном дежурный персонал. Есть данные, что в одном из зданий в момент катастрофы проходили занятия на вечерних курсах информатики, на которые собрались порядка 10 человек. Все они сейчас числятся пропавшими без вести.


Спасатели, которые разбирают завалы с помощью тяжелой строительной техники, вывезли с места катастрофы уже более 20 тонн обломков. В центре Рио-де-Жанейро изменена схема уличного движения – обрушившиеся дома находились на оживленном перекрестке.


Причины, по которым три дома в считанные мгновения превратились в груду обломков, пока точно не установлены. Пожарные и строительная инспекция не исключают, что в результате несогласованного ремонта могли быть повреждены несущие конструкции 20-этажного здания, которое, разрушаясь, буквально накрыло собой два других дома.


Катастрофа произошла в квартале, соседнем с Муниципальным театром, старинное здание которого считается одним из самых ценных городских памятников архитектуры. К счастью, само здание театра, недавно полностью отреставрированное, не пострадало. Относительно небольшой ущерб был нанесен только театральным билетным кассам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent