Мосгорсуд признал законным продление ареста Ходорковскому и Лебедеву

Президиум Мосгорсуда в пятницу признал законным одно из продлений ареста бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева.
Таким образом, суд отклонил надзорную жалобу Лебедева на решение судьи Виктора Данилкина о продлении Ходорковскому и Лебедеву на три месяца - с мая по август 2010 года - срока содержания в СИЗО в рамках второго уголовного дела.
Лебедев принимал участие в заседании Мосгорсуда из архангельского СИЗО посредством видеосвязи. Его адвокаты просили отменить постановление о продлении ареста, поскольку внесенные в УК и УПК РФ поправки запретили содержать под стражей лиц, обвиняемых в экономических преступлениях. Лебедев, который участвовал в заседании при помощи видеоконференцсвязи, назвал это постановление незаконным, однако в заключение своей речи отметил, что ему "все равно, какое решение примет президиум Мосгорсуда".
В свою очередь, прокурор назвал постановление законным и обоснованным. По его словам, нет необходимости обсуждать постановление о продлении срока содержания под стражей, поскольку в отношении Ходорковского и Лебедева уже вынесен приговор, вступивший в законную силу. "Надзорную жалобу оставить без удовлетворения, а решение Хамовнического суда Москвы и кассационное определение Мосгорсуда - без изменения", - огласил решение судья Дмитрий Фомин. Адвокат Лебедева Елена Липцер заявила о намерении обжаловать это решение в Верховный суд.
Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent