Ущерб от пожара в православном монастыре в Финляндии предварительно оценивается в сотни тысяч евро

Ущерб от пожара в православном монастыре в Финляндии   предварительно оценивается в сотни тысяч евро Ущерб от пожара, вспыхнувшего в воскресенье вечером в главном здании Валаамского Спасо-Преображенского /Ново- Валаамского/ монастыря в городе Хейнявеси на востоке Финляндии, предварительно оценивается в сотни тысяч евро. Об этом сообщают финские СМИ со ссылкой на руководство Финляндской православной церкви, которой принадлежит обитель.


Тушение пожара продолжалось до глубокой ночи, и лишь к утру стало возможным начать разбор завалов, причиненных возгоранием. Теперь деревянному усадебному зданию постройки 40-х годов ХIХ века предстоит серьезный ремонт, из-за которого в этом году будет невозможен традиционный пасхальный прием в этом здании. Руководивший работавшими на месте ЧМ пожарными расчетами Исмо Вирхо сообщил в эфире телерадиокомпании "ЮЛЕ", что "крыша и чердачные помещения трехэтажного дома выгорели полностью, возгорание могло начаться в неиспользуемых жилых помещениях на чердаке". При этом Вирхо считает маловероятной версию поджога.


Точная причина пожара будет установлена в ходе расследования, которое начнется утром, однако, по предварительным данным, возгорание могло произойти из-за неисправной электропроводки.


В результате ЧП никто не пострадал. От огня удалось спасти десятки икон и картин, представляющих историческую и художественную ценность - они хранились на втором этаже здания. С нижних этажей эвакуировали также часть уникальной антикварной мебели начала 1800-х годов, сделанной российскими и финскими мастерами эпохи рококо и классицизма, и привезенной в обитель в середине ХХ века основателями монастыря.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent