Глава Минприроды РФ поручил Росприроднадзору выявить источники загрязнения рек Арктики

Глава Минприроды РФ поручил Росприроднадзору выявить источники загрязнения рек АрктикиГлава Минприроды РФ Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору провести рейдовые проверки с участием общественности с целью выявления источников загрязнения рек Арктического бассейна нефтепродуктами. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе ведомства, уточнив, что соответствующее поручение дано по итогам заседания Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.


"Контрольно-надзорные мероприятия поручено провести, в том числе, в период весеннего половодья, - сообщили в Минприроды. - Особое внимание в рейдовых проверках будет уделено основным рекам бассейна Северного Ледовитого океана – Оби, Иртышу, Енисею, вблизи которых расположены участки недр, переданные в пользование нефтяным компаниям "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ", "Роснефть", "РуссНефть", ТНК-ВР и другим". В целях обнаружения и предупреждения нефтяных разливов, министр поручил обследовать территории вокруг внутрипромысловых, межпромысловых и магистральных нефтепроводов, среди которых могут оказаться объекты, находящиеся в аварийном состоянии и создающие экологические риски.


Росприроднадзору также необходимо будет представить предложения по снижению негативного воздействия на водные объекты и взысканию ущерба от нефтедобычи, если будут выявлены факты загрязнения. По результатам проверок планируется разработать комплекс мер по улучшению экологической ситуации не только в бассейнах рек, впадающих в Северный Ледовитый океан, но и Арктики в целом, отметили в министерстве.


По данным Росгидромета, среднегодовое поступление нефтепродуктов в реки Арктического бассейна составляет более 500 тыс тонн. Основными источниками загрязнения являются предприятия нефте- и газодобывающей отрасли, металлургические и горнодобывающие предприятия, целлюлозно- бумажные комбинаты, речной транспорт. Наиболее распространенными загрязняющими веществами являются нефтепродукты, фенолы, соединения азота, меди, железа, цинка.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent