Сотрудники КГБ Белоруссии задержали двух россиян

Сотрудники КГБ Белоруссии задержали двух россиян Сотрудники управления Комитета госбезопасности по Брестской области Белоруссии пресекли деятельность международной преступной группы, пытавшейся наладить канал доставки поддельной валюты из России в страны Европейского союза. Как сообщили сегодня в центре информации и общественных связей белорусского КГБ, в ходе этой операции "задержаны двое подозреваемых, оба – граждане РФ".


Некоторое время назад в поле зрения белорусских оперативников попал один из жителей Брестского района - уроженец Северного Кавказа – имеющий вид на жительство в Республике Беларусь. Как установили сотрудники КГБ, он "неоднократно организовывал кратковременное пребывание в Брестской области своих земляков, следующих по поддельным документам из России транзитом через Белоруссию в страны Западной Европы". Накануне в его доме был задержан один из таких "транзитеров" - "россиянин, который, по предварительной информации может быть причастен к деятельности незаконных вооруженных формирований на территории РФ".


По информации КГБ, в ходе осмотра у задержанного были обнаружены и изъяты незарегистрированный пистолет Макарова и 400 стодолларовых купюр. Как установила экспертиза, доллары оказались фальшивыми. Эти поддельные банкноты "преступники планировали переправить в одну из стран ЕС для последующей передачи проживающим там землякам - выходцам из северокавказского региона", отметили в КГБ.


В настоящее время следствие выясняет место изготовление фальшивых купюр, а также маршрут и механизм их доставки в Белоруссию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent