Освобожденные из пиратского плена в Нигерии россияне возвращаются в Москву

Освобожденные из пиратского плена в Нигерии россияне возвращаются в МосквуОсвобожденные в Нигерии российский капитан теплохода "Бриз Клиппер" Виктор Пикус и старший механик этого же судна Вячеслав Мельников сегодня вечером должны прилететь в Москву.

Моряки попали в плен к нигерийскими пиратам 28 февраля с.г. и 23 марта были освобождены в результате длительных переговоров при помощи посредника.

"Пока наши моряки остаются в Африке, но вечером сегодняшнего дня должны прилететь в Москву", - сообщил корр.ИТАР-ТАСС заместитель председателя Тихоокеанской региональной организации Российского профсоюза моряков Валерий Березинский.

Капитан Пикус, долгое время работавший на Дальнем Востоке, в настоящее время живёт в Москве. Стармех Мельников - житель Владивостока.

Вооруженные пираты 28 февраля напали на теплоход "Бриз Клиппер", когда судно стояло на внешнем рейде нигерийской судоходной гавани Порт-Харкорта. Бандиты подошли к судну на небольшой лодке, открыли по нему огонь, затем обыскали и забрали у членов экипажа ценные вещи. Покидая судно, пираты взяли в заложники капитана, стармеха, раненного моториста-филиппинца и скрылись. Экипаж "Бриз Клиппера" состоял из граждан России, Украины и Филиппин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent