Ростовские полицейские задержали мужчину, который светил лазером в сторону аэропорта. Злоумышленником оказался житель Ворошиловского района города 1989 года рождения. Сейчас правоохранительные органы устанавливают причастность молодого человека к другим

 Ростовские полицейские задержали мужчину, который светил лазером в сторону аэропорта. Злоумышленником оказался житель Ворошиловского района города 1989 года рождения. Сейчас правоохранительные органы устанавливают причастность молодого человека к другим подобным правонарушениям. Между тем, опасное развлечение граждан с лазером против самолетов стало фиксироваться с 2010 года. Именно тогда были зарегистрированы первые пять случаев

Смотреть фотогалерею Виктора Погонцева
Пилот пассажирского самолета вновь был ослеплен лазером. Трагедии не произошло - авиалайнер, летевший в субботу из Архангельска в Сочи, был успешно посажен. Но на его борту было 76 пассажиров, в том числе маленький ребенок.
Специалисты бьют тревогу - в этом году уже 30 экипажей самолетов были ослеплены на взлете-посадке лучом лазера. Люди подвергаются опасности из-за хулиганства. Ситуация уже балансирует на грани возможной трагедии.
И все это происходит на фоне того, что у авиаторов и без того полно проблем.
В Росавиации озабочены тем, что девять из 90 самолетов Ту-134 не соответствуют мировым критериям безопасности полетов. Они не оснащены системами предупреждения столкновения с землей. Ее не имел и самолет, разбившийся вечером 20 июня под Петрозаводском, сообщают со ссылкой на главу Росавиации Александра Нерадько информагентство РИА Новости. С 2012 года небо для них будет закрыто, предупредил Нерадько.
После катастрофы самолета Ту-134 под Петрозаводском глава государства поручил минтрансу подготовить вывод Ту-134 из эксплуатации на регулярных рейсах к следующему году. Минтранс уже предложил минпромторгу прекратить продление сроков службы Ту-134 для полетов на регулярных авиалиниях.
Вопрос по использованию этих судов на чартерных рейсах остается открытым. Но решить проблему будет непросто, предупреждают эксперты.
Между тем, опасное развлечение граждан с лазером против самолетов стало фиксироваться со второй половины 2010 года. Как уже писала "РГ", по данным Росавиации, именно тогда были зарегистрированы первые пять случаев. Причем все в районе столичных аэродромов Внуково и Шереметьево. Позже к ним добавился аэродром Ростова-на-Дону.
"Лазерная" ситуация обостряется буквально на глазах. Об этом говорят специализированные форумы летчиков. Они рассказывают друг другу, что беда стала почти ежедневной. Ослепить пилота и нанести вред его здоровью такие лазеры не могут. Но они отвлекают пилота во время самого ответственного момента - захода на посадку, когда счет идет на секунды.
Как бороться с этой напастью, точно пока никто не знает. Ученые предлагают использовать для пилотов специальные очки. Однако не факт, что и очки не будут мешать летчикам. Самый действенный выход, по мнению специалистов - ограничить продажу лазеров, как это делается во многих странах.
Что же касается требований к оснащению самолетов современными системами, то они коснутся Ту-134, Ан-24 и Як-40. Они были предъявлены авиакомпаниям еще в 2009 году. Но, как отмечают эксперты, не многие решились вкладывать деньги в модернизацию устаревающего парка. Ведь стоимость такой сигнальной системы составляет десятки тысяч долларов. Вложения могут просто не окупиться, отмечает эксперт Алексей Синитский.
Зная эту ситуацию, в Росавиации решили подстраховаться, и направили авиакомпаниям директиву о прекращении продаж авиабилетов на рейсы, выполняемые на воздушных судах, не оборудованных такой системой. По мнению Нерадько, новые требования по безопасности будут стимулировать активное строительство новых самолетов и станут хорошим сигналом для авиапромышленности. Сейчас, цитируют его информагентства, она ставит перед собой особую задачу производства в этом году только четырех региональных самолетов Ан-148, в следующем году будет выпущено не более 20 самолетов "Суперджет". Но их надо производить в 10 раз больше, признает Нерадько.
Но эксперты отмечают, что решение закрыть небо для неоснащенных новыми системами самолетов может сказаться на региональных перевозках. В первую очередь, между населенными пунктами, которые находятся в труднодоступных районах, особенно северных.
При этом уход с маршрутов Ан-24 на Севере станет большой проблемой. В России нет больше аналогичного самолета, который бы мог садиться на небольших грунтовых аэродромчиках в суровых условиях севера. Туда никакой турбореактивный самолет летать не может, поясняет Синитский.
Даже не вдаваясь в другие нюансы регулярных перевозок, можно точно сказать, что ни российский, ни иностранный авиапроизводитель не смогут моментально удовлетворить требования российских перевозчиков по замене парка. В лучшем случае поставки среднемагистральных узкофлюзеляжных самолетов, аналогов выбывающим советским, можно ожидать со стороны мировых производителей только начиная с 2013 года.
По данным Росавиации, к этому году в России оставалось 94 летающих Ту-134 , которые будут выводиться из эксплуатации и заменяться современными "Суперждет-100". При каталожной цене в 30 миллионов долларов, на замену всех оставшихся Ту-134 потребуется почти 3 миллиарда долларов. А в программе закупок "Суперждета" отечественными авиакомпаниями до 2015 года, согласно жестким контрактам, значатся примерно 26 машин. За это же время планируется выпустить 170 таких самолетов. При этом портфель заказов ориентирован в основном на лизинговые компании и зарубежного покупателя, поскольку покупательная способность отечественных перевозчиков крайне низка.
Вице-премьер России Сергей Иванов, курирующий в правительстве транспорт, сразу после катастрофы в Карелии заявил, что многие авиакомпании просто не могут позволить себе новые самолеты и даже лизинг. "Если у нас авиакомпании живопырки, о чем я регулярно говорю, - по три-четыре самолета, какое там финансовое состояние?" - отметил вице-премьер. "Можно, конечно, запретить полеты. Только на чем летать?", - заметил Сергей Иванов.
Кстати, обновление всего парка самолетов для наших авиакомпаний в ближайшие 20 лет может стоить 110 миллиардов долларов, уточнил другой эксперт авиаотрасли Дмитрий Хрол. А их потребности составляют 1 тысячу 100 судов всех типов.
В связи с нехваткой новой техники на рынке перевозчикам придется обратиться на вторичный рынок, который был очень популярен у них до отмены таможенных пошлин на самолеты в России. Возникает вопрос, насколько надежнее, будут те самолеты, которые они получать в аренду?
следим за ситуацией
Число жертв катастрофы самолета Ту-134 под Петрозаводском возросло до 46. В московской больнице скончалась еще одна из пострадавших.
Из выживших в трагедии в Петрозаводске в Республиканской больнице лежит только одна пациентка. По словам главного врача Республиканской больницы Элиссана Шандаловича, ее состояние улучшилось. Оно остается тяжелым, но уже ближе к средней тяжести. Женщина находится под постоянным вниманием реаниматологов. Медицинская помощь оказывается в полном объеме, для этого в больнице есть все необходимые медикаменты и оборудование. Сергей Бельбесов, которого сразу не могли транспортировать на лечение в столицу из-за тяжелых травм, отправлен специальным рейсом в институт хирургии имени Вишневского.
На городских кладбищах преданы земле погибшие в катастрофе жители республики. Кроме того, родственники некоторых пассажиров приняли решение также похоронить своих близких в Петрозаводске, там, где они разбились при крушении ТУ-134. Всего преданы земле 12 человек.
- Опознаны 44 погибших из 45, - заявила "Российской газете" министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич. - Для установления личности еще одного потребуется генетическая экспертиза.
Материалы для ее проведения направят в Москву, тело же неизвестного человека будет оставаться в Петрозаводске. Продолжается работа специалистов МАК по расшифровке самописцев. Они прослушивают записи бортового и наземного диспетчерского магнитофонов, изучают снимки экранов диспетчерского радиолокатора. Члены комиссии по расследованию авиакатастрофы опрашивают работников аварийных служб, свидетелей и очевидцев катастрофы, анализируют данные членов экипажа лайнера. Буквально накануне появилась информация о том, что в крови одного из них найдены следы алкоголя, 0,80 до 1,0 промилле спирта. Но официальных подтверждений по этому поводу нет.
Подготовила Светлана Цыганкова

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent