В Башкирии возбуждено уголовное дело об избиении подростка сотрудниками полиции

В Башкирии возбуждено уголовное дело об избиении подростка сотрудниками полиции

УФА, 29 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Кямиль Шахвалиев/. В Башкирии возбуждено уголовное дело об избиении несовершеннолетнего и его знакомого сотрудниками полиции. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщила старший помощник руководителя республиканского Следственного управления СК России Светлана Абрамова.

По ее словам, "19 марта в следственные органы от жителя Уфы поступило сообщение об избиении его несовершеннолетнего сына в отделе полиции номер 8 Управления МВД России по Уфе".

"По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ - "Превышение должностных полномочий". Такая необходимость возникла для проведения следственных действий и экспертных исследований, которые невозможны в рамках доследственной проверки", - пояснила Абрамова.

По версии следствия, 16-летний сын заявителя и его 22-летний знакомый были доставлены в отдел полиции, где неустановленные пока сотрудники незаконно применили к ним физическую силу, причинив кровоподтеки и ушибы.

"В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц, причастных к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается", - сообщила Абрамова.

В последнее время резонансные случаи издевательств со стороны полицейских над задержанными широко обсуждаются в обществе, подобные факты уже выявлены в нескольких регионах страны. Самыми вопиющим случаями стали гибель 15-летнего подростка после избиения в отделе полиции в Петербурге и задержанного Сергея Назарова в Казани.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent