На Дальнем Востоке 876 населенных пунктов расположены вблизи лесных массивов

На Дальнем Востоке 876 населенных пунктов расположены   вблизи лесных массивов

ХАБАРОВСК, 5 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Борис Савельев/. На Дальнем Востоке 876 населенных пунктов находятся вблизи лесных массивов, причем в 314 из них расположены на большом удалении от пожарных частей. Однако в 25 проц поселений выявлены серьезные нарушения требований пожарной безопасности.

Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Дальневосточном региональном центре МЧС по итогам завершившейся в ДФО проверки готовности к пожароопасному сезону.

"Камчатка, Хабаровский край, Приморье и ЕАО - вот регионы с наибольшим количеством проблемных поселений", - уточнили в ДВРЦ МЧС. Вызывает тревогу отсутствие специальных водоемов, емкостей для хранения воды, подъездных путей к ним, неисправность пожарного оборудования.

Специалисты МЧС проверили также состояние объектов экономики, расположенных вблизи лесных зон. На Дальнем Востоке около 70 таких производств.

По результатам проверок 60 информационных писем направлено в органы исполнительной власти cубъектов Федерации в ДФО, еще 69 - в прокуратуру и более 40 материалов - в суды. К административной ответственности привлечено 255 должностных, 17 юридических лиц, а также 96 граждан.

"Такие проверки в преддверии пожароопасного сезона позволяют повысить безопасность населенных пунктов, принять меры, исключающие угрозы распространения огня из лесных зон на жилые дома и объекты экономики", - подчеркнула замначальника ДВРЦ МЧС по надзорной деятельности Наталья Моисеенко.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent