В Забайкалье горит тайга, крупный пожар бушует вблизи райцентра Стретенск

В Забайкалье горит тайга, крупный пожар бушует вблизи райцентра Стретенск

УЛАН-УДЭ, 23 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Субботин/. В Забайкалье продолжает гореть тайга. Крупный пожар полыхает в 5 км от районного центра Сретенск.

"За минувшие сутки зарегистрировано 32 лесных пожара на площади более 920 га. Потушить удалось 11 возгораний. Продолжает действовать 21 пожар на площади 812 га", - сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в краевой администрации.

"Один из действующих пожаров, по данным МЧС, крупный. Очаг находится в 5 км от районного центра Сретенск. За первые же сутки площадь горящего леса здесь выросла с одного до двухсот га. Возгорание тушат 34 человека и восемь единиц техники, однако пока локализовать пожар не удалось", - отметили в администрации. Всего борьбу с огненной стихией в Забайкалье ведут более 560 человек и 115 единиц техники. В районах с наиболее сложной лесопожарной обстановкой разведку вели два вертолета Ми-8, четыре Ми-2 и два самолета Ан-2.

По словам вице-премьера краевого правительства, руководителя комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций Александра Холмогорова, в настоящий момент в резерве на территории региона продолжают оставаться самолет Бе-200 и два вертолета Ми-8 МЧС.

За сутки в Забайкальском крае зарегистрированы 24 неконтролируемых пала сухой травы, несмотря на их полный запрет. Решением региональной комиссии по ЧС ужесточен запрет на посещение лесов и лесостепной зоны.

Комментируя ситуацию в населенных пунктах, пострадавших от степных пожаров - Баян-Булаке, Верхнем Цасучее и Васильевском Хуторе - вице-премьер Александр Холмогоров отметил, что "все пострадавшие уже получили по 10 тыс руб на первоочередные нужды, ведутся работы по подготовке к строительству жилых домов, которое начнется в мае".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent