В Сибири за минувшие сутки в пять раз сократилась площадь природных пожаров

В Сибири за минувшие сутки в пять раз сократилась площадь природных пожаров

КРАСНОЯРСК, 28 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктор Хребтов/. В Сибири за прошлые сутки в пять раз сократилась площадь природных пожаров. Если минувшим днем в трех регионах огнем было охвачено 1927 га лесостепной зоны, то сегодня утром 19 очагов огня были зарегистрированы на площади 367 га.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС, наибольшее "укрощение" огня произошло в Забайкальском крае. Там лесопожарные не только ликвидировали все крупные возгорания, но и снизили распространение более мелких пожаров с 1720 га до 221,5 га, большинство из которых уже локализованы.

В Омской области распространение огня удалось сократить со 140 до 35 га. А вот в Новосибирской области число и площадь пожаров наоборот возросли. Сейчас там действуют 5 возгораний на 80 га. К числу новых "погорельцев" за минувшие сутки добавились республики Бурятия и Тува. Там горят в общей сложности 3 очага на 30,5 га.

К тушению лесных пожаров и проведению превентивных мероприятий за прошедшие сутки привлекалось 1324 человека и 385 единиц техники.

В МЧС отметили, что "в ближайшие сутки возникновение новых очагов и увеличение площадей уже действующих природных пожаров возможно на территории всего Сибирского федерального округа за исключением северных территорий, где сохраняются отрицательные среднесуточные температуры и снежный покров".

Спасатели не исключают также переходы огня на территорию населенных пунктов, объекты энергетики, опоры ЛЭП и другие объекты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent