Черемховский водозабор на Ангаре попытаются снова запустить

Черемховский водозабор на Ангаре попытаются снова запустить

ЧЕРЕМХОВО /Иркутская обл./, 30 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Екатерина Слабковская/. Черемховский водозабор, пострадавший в среду от разлива дизтоплива на Ангаре, сегодня в 22 часа по местному времени /17:00 мск/ попытаются запустить уже в четвертый раз. Об этом сообщил на заседания Региональной комиссии по ЧС губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

"В настоящее время /на водозаборе/ меняются фильтры с активированным углем с прогнозом возобновления забора воды с 22 часов с тем, чтобы вода в квартиры жителей Черемховского района, а также города Свирска, пришла не позднее 8-10 часов утра во вторник", - сказал глава региона.

Министр ЖКХ, энергетики и транспорта Петр Воронин уточнил, что утром получить воду смогут первые потребители города Свирск с населением 80 тыс человек, а в водопроводные краны Черемхово вода подойдет только через сутки.

Первое время воду в Черемховском районе Приангарья можно будет использовать только для бытовых нужд. Как и в предыдущие дни, сюда доставляют бесплатную бутилированную питьевую воду.

Восстановить Черемховский водозабор на Ангаре после аварии 25 апреля /когда в Ангару вылилось в результате незаконной врезки не менее 44 тонн дизтоплива/ иркутские власти пытались уже несколько раз. Однако мешала нестабильность показательной нормы предельной допустимой концентрации /ПДК/ нефтепродуктов. Последние замеры позволяют давать оптимистичные прогнозы. Вместе тем, специалисты не исключают, что нефтяные пятна могут вновь приблизиться к водозабору в Свирске.

В ликвидации последствий аварии задействованы 100 человек и 44 единицы спецтехники. Под данным Роспотребнадзора предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в районе Черемховского водозабора была превышена в среднем в 3 раза.

В субботу правительство Иркутской области опровергло информацию о, якобы, попадании загрязненной нефтепродуктами воды из реки Ангары в черемховский водопровод, о чем сообщали отдельные электронные СМИ. Комментируя эту информацию министр жилищной политики, энергетики и транспорта региона Петр Воронин сказал, что "это абсурд".

Как пояснил Воронин, в приемное отделение станции первого подъема вода поступает самотеком. Но в тот момент, когда ПДК по нефтепродуктам в Ангаре вблизи водозабора превышали норму, насосы не включались. "Мы еще не производили полный запуск водозабора. Загрязненная вода просто не могла попасть в краны жителей Черемховского района", - подчеркнул министр.

Из-за незаконной врезки в локальный нефтепровод 25 апреля в Ангару вылилось более 44 тонн нефтепродуктов. Сейчас на реке продолжаются аварийно-спасательные работы. Поверхность воды очищают с помощью высококачественного активированного угля, доставленного в Иркутск из Китая.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent