Число жертв теракта на северо-востоке Нигерии превысило 55 человек

Число жертв теракта на северо-востоке Нигерии превысило 55 человек

ЛОНДОН, 3 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. В результате теракта на северо-востоке Нигерии погибли, по меньшей мере, 56 человек, сообщают сегодня британские средства массовой информации, отмечая, что эти данные - не окончательные.

Трагедия произошла на рынке, где продается домашний скот, в городе Потискум. По словам представителя службы безопасности, неизвестные боевики забросали продавцов и покупателей самодельными взрывными устройствами, а затем открыли по ним огонь.

Медсестра в больнице Потискума заявила корреспонденту агентства Рейтер: "Я насчитала в морге 56 тел и думаю, что число жертв может возрасти, так как многие пострадавшие получили тяжелые ранения".

Согласно предварительной версии, теракт совершили боевики фанатичной исламистской секты "Боко харам", которые добиваются создания в Нигерии государства, живущего по законам шариата.

"Все знают, как действует "Боко харам", - сообщил комиссар полиции Потискума Мозес Намири. - Они бросают взрывные устройства и используют огнестрельное оружие. Стрельба продолжалась, по крайней мере, на протяжении часа".

Примерно половину населения Нигерии составляют мусульмане, которые преобладают на севере, другую половину - христиане, составляющие большинство на юге. Помимо трений между религиозными общинами, причиной кровавых столкновений в стране становятся межэтнические противоречия и соперничество за землю и источники воды.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent