Около 5 тысяч лесных пожаров зафиксировано в российских регионах с начала пожароопасного сезона

Около 5 тысяч лесных пожаров зафиксировано в российских регионах с начала пожароопасного сезона

МОСКВА, 4 мая. /ИТАР-ТАСС/. Около 5 тысяч лесных пожаров зафиксировано в регионах России с начала пожароопасного сезона, что в два раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Об этом сегодня журналистам сообщил руководитель Федерального бюджетного учреждения "Авиалесохрана" Андрей Калинин.

"Ситуация с лесными пожарами стала складываться в регионах России на три недели раньше, чем обычно. В регионах России зафиксировано уже более 4,9 тысяч лесных пожаров, что в два раза больше, чем в прошлом году", - сказал он, добавив, что "некоторые регионы малоэффективно успели подготовиться к летнему периоду".

Руководитель "Авиалесохраны" отметил, что "в 60-70 процентах случаях причиной лесных пожаров стал неконтролируемый сельскохозяйственный пал, остальное – неосторожное обращение с огнем".

В настоящее время лесные пожары зарегистрированы в Калининградской, Новгородской, Псковской, Курской, Орловской, Тамбовской, Тульской, Курганской и Тюменской областях, а также в Республике Карелия, в Дагестане, Адыгеи, Ханты-Мансийском автономном округе, Омской, Новосибирской, Кемеровской областях, в Бурятии, Забайкалье и на Алтае.

"Из-за осложнения пожароопасной обстановки в лесах в ряде регионов перенесены сроки начала охотничьего сезона", - сказал Калинин.

В Подмосковье, по его данным, пожары зарегистрированы в Клинском районе, Шатуре, Сергиево-Посадском районе, в пригороде Ивантеевки. "Торфяных пожаров в Подмосковье не зарегистрировано, но все будет зависеть, конечно, от поведения местного населения", - отметил глава ведомства.

"На майские праздники мы прогнозируем ухудшение ситуации с лесными пожарами. По статистике, в эти праздничные дни во всех регионах России происходят 50-60 процентов лесных пожаров от всего годового цикла", - сказал Калинин.

Руководитель "Авиалесохраны" призвал всех граждан, отправляющихся на майские праздники в лес быть предельно внимательными и соблюдать правила пожарной безопасности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent