Землетрясение в Италии нанесло ущерб промышленным объектам и историческим памятникам

Землетрясение в Италии нанесло ущерб промышленным объектам и историческим памятникам

РИМ, 20 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Букалов, Вера Щербакова/. Четверо рабочих погибли под завалами фабрики керамики в районе города Феррара в результате землетрясения, произошедшего минувшей ночью в северной итальянской области Эмилия-Романья. Еще две женщины - находившаяся в Италии с деловой поездкой 37-летняя немка и местная 100-летняя долгожительница - скончались от сердечной недостаточности, вызванной пережитым стрессом. Ранения получили около 50 человек. Состояние ни одного из пострадавших не вызывает опасения у врачей.

Пожарные и сотрудники служб спасения продолжают поисковую операцию.

Специалисты из Национального института геофизики и вулканологии уточнили силу землетрясения, увеличив магнитуду с 5,9 до 6,0. По словам экспертов, это очень высокий показатель для этой зоны. Кроме того, за основным толчком, произошедшим в 04:04 по местному времени /06:04 мск/, последовали еще три меньшей мощности. В некоторых местах земля продолжает содрогаться. Еще два подземных толчка магнитудой до 4,0 зарегистрированы в 12:12 /14:12 мск/ и 12:59 /14:59 мск/.

В наибольшей степени в окрестностях городов Феррара, Модена и Болонья /административный центр Эмилии-Романьи/ пострадали исторические здания, а также промышленные предприятия, сосредоточенные в области, считающейся локомотивом итальянской промышленности. В частности, недалеко от Модены находится автозавод "Феррари".

По словам главы Департамента гражданской защиты Франко Габриэлле, первоочередной задачей сейчас является оказание помощи людям. К приему пострадавших подготовлены специальные структуры. Соседние регионы предложили свою помощь. Руководство Эмилии-Романьи, объявив о закрытии в начале следующей недели всех школ, обратилось к правительству с просьбой о введении в регионе чрезвычайного положения.

Эмилия-Романья считается сейсмически активной зоной, и все жилые здания там построены с соблюдением соответствующих норм безопасности. Это позволило избежать большего числа жертв. Однако многие жилые дома получили повреждения, которые делают нахождение в них небезопасным.

Министерство культуры Италии заявило, что архитектурно-культурному наследию нанесен значительный ущерб. В небольших населенных пунктах в районе Феррары и Модены обрушились средневековые церкви и другие постройки. Сообщается о повреждениях исторических дворцов в Ферраре. К счастью, не пострадал главный символ города - Замок герцогов д'Эсте, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Власти затрудняются пока назвать точную сумму ущерба и определить, сколько понадобится времени на восстановительные работы. Пострадавшая от мощного землетрясения в 2009 году средневековая Аквила в центре Италии до сих пор стоит в руинах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent