"Аль-Каида" планировала взорвать небоскребы в Эр-Рияде

Члены террористической организации "Аль-Каида", планировали спровоцировать военный конфликт между Саудовской Аравией и соседним государством, а также взорвать небоскребы в Эр-Рияде, сообщает в среду телеканал "Аль-Арабия".
Судебный процесс над представителями крупнейшей ячейки "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове проходит в эти дни в саудовском городе Джидда. Перед правосудием предстали 85 человек. Их обвиняют в нескольких громких терактах, произошедших на территории королевства в 2003-2004 годах. Среди них - атаки на жилые комплексы (компаунды), в которых проживают иностранцы. В результате этих терактов погибли 129 человек, в том числе женщины и дети.
"Следствие установило, что ряд членов этой ячейки планировал подрыв судна одного из соседних государств для того, чтобы спровоцировать начало военного конфликта между этой страной и Саудовской Аравией", - цитирует телеканал слова государственного обвинителя. "Аль-Арабия" не уточнила, судно какого именно государства планировали взорвать террористы. Также в ходе судебного процесса стали известны данные о подготовке террористов к подрыву самых высоких зданий Эр-Рияда, - башен торгово-офисных центров Аль-Фейсалия и Аль-Мамляка.
Судебный процесс над террористами проходит в открытом режиме. На нем присутствуют журналисты и представители правозащитных организаций. Государственный обвинитель просит суд назначить подсудимым высшую меру наказания, - казнь путем отсечения головы. Власти Саудовской Аравии с 2003 года ведут борьбу против "Аль-Каиды". Члены радикальной организации призывали к свержению монархического строя в королевстве и осуществили ряд террористических атак на территории страны, направленные, в том числе, и на иностранных граждан.
В апреле МВД страны впервые объявило точное количество своих граждан, задерживавшихся с 2003 года по подозрению в причастности к деятельности "заблудшей секты", как называют "Аль-Каиду" официальные власти. По данным министерства, в судебных инстанциях сейчас находятся дела свыше пяти тысяч подданных королевства, 600 граждан находятся под следствием.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent