Четвертый класс пожарной опасности объявлен в Московской области

Несмотря на оптимистичные прогнозы синоптиков об ожидающихся осадках, сейчас лес в Подмосковье может вспыхнуть даже от незначительных источников огня. Как сообщили "РГ" в Рослесхозе, за минувшие выходные в муниципальных районах столичного региона произошло 17 пожаров, 13 из них потушены, 4 локализованы. Площадь, пройденная огнем, превысила 5 гектаров леса.
Жаркая погода последних двух недель высушила траву и деревья. Причиной возгорания в таких условиях может стать любая искра огня. При установленном 4 классе пожарной опасности местные власти должны ограничить доступ граждан в лес, также устанавливаются дежурства в лесничествах и пожарных наблюдательных пунктах, регулярно патрулируется лес. На выполнение этих правил должны обратить особое внимание в Шатурском и Орехово-Зуевском районе. Сейчас там наиболее сложная пожароопасная ситуация. Не стоит терять бдительность и руководителям других районов Подмосковья.
В России из пожарных сводок еще с весны не исчезают Бурятия и Забайкальский край. Пожары там бушуют даже на землях особо охраняемых природных территорий. Тревожный список пополнили Республика Коми и Архангельская область. Правда, губернаторы этих регионов не стали гордо в одиночку бороться с огнем, а попросили помощь из центра. Пожары в Коми уже тушат три десятка парашютистов-десантников из Москвы. Еще 50 таких спецов будут в ближайшее время направлены в Архангельскую область. Всего утром 4 июля на территории лесного фонда России было зарегистрировано 110 пожаров. Треть из них возникла от гроз, более 40 процентов - по вине местного населения. Причины еще 29 процентов пожаров сейчас устанавливаются.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent