Сильная гроза отключила энергоблок Балаковской АЭС

В четверг вечером около 22 часов московского времени автоматическая защита отключила от сети четвертый энергоблок Балаковской АЭС. Причиной стала сильнейшая гроза, разразившаяся на границе Саратовской и Самарской областей.
Как уже сообщала "РГ", в Среднем Поволжье установилась аномально жаркая погода с угрозой гроз и шквалистого усиления ветра. Гроза привела к отключению двух линий электропередач, на которые выдает энергию четвертый энергоблок АЭС, после чего, в соответствии с проектным алгоритмом, был отключен от сети сам энергоблок.
"Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет. По международной шкале событий на атомных электростанциях событие квалифицируется как не имеющее значение для окружающей среды и населения (вне шкалы). Радиационная обстановка в районе расположения Балаковской АЭС - без изменений, показатели радиационного фона соответствуют естественным многолетним значениям, - говорится в официальном сообщении Росэнергоатома.
Энергоблок будет включен в сеть после нормализации работы линий. Два из четырех энергоблоков Балаковской АЭС работают в штатном режиме, еще один находится в плановом ремонте.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent