Суд арестовал на месяц "жемчужного прапорщика", задержанного за стрельбу в кафе Петербурга

Суд арестовал на месяц

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Скиртач/. Дзержинский районный суд Петербурга сегодня по ходатайству следствия арестовал на один месяц "жемчужного прапорщика" Вадима Бойко, который накануне утром устроил стрельбу в кафе в центре города. "Суд его арестовал на 30 дней", - сообщила корр. ИТАР-ТАСС его адвокат Анна Мюррей.

"Обвинение ему не предъявлено, он подозреваемый", - сказала она. В отношении "жемчужного прапорщика" возбудили уголовное дело по статье 213 "Хулиганство" УК РФ.

Сам Бойко в ходе сегодняшнего заседания заявил, что раскаивается в содеянном и не намерен скрываться от следствия, добавила Мюррей.

37-летнего экс-милиционера, вооруженного охотничьим ружьем, задержали около 09:00 мск 11 мая сразу после инцидента в кафе "Чебуречная" на улице Чайковского. "Задержанный стрелок находился в состоянии алкогольного опьянения. Вечером 10 мая, подозреваемый отдыхал в этом кафе. Утром он обнаружил пропажу наручных часов и решил вернуться в кафе для разбирательства", - ранее сообщили в городской полиции. В кафе Бойко один раз выстрелил в потолок, направил оружие на персонал кафе и потребовал вернуть часы.

В 2012 году Бойко был признан виновным в применении силы во время пресечения несанкционированной акции оппозиции. В июля 2010 года он ударил одного из митингующих по голове резиновой дубинкой. Задержание Дмитрия Семенова, который был признан потерпевшим по этому делу, было снято на видео и выложено в Интернет. Через несколько дней Бойко получил от блогеров прозвище "жемчужный прапорщик" из-за пластиковых четок на запястье, которые те приняли за жемчужный браслет. Осенью 2010 года Следственный комитет возбудил в отношении стража порядка уголовное дело по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". В суде Бойко вину не признал.

В апреле 2012 года городской суд Санкт-Петербурга оставил без изменения приговор суда первой инстанции, который признал Бойко виновным и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы условно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent