Более 22 тыс ландышей изъято в Москве в ходе операции "Первоцвет"

Более 22 тыс ландышей изъято в Москве в ходе операции

МОСКВА, 28 мая. /ИТАР-ТАСС/. В ходе второго этапа операции "Первоцвет - 2013" в Москве из незаконного оборота изъято более 22 тыс редких растений. Нарушители оштрафованы на сумму более 24 тыс рублей. Об этом сообщили в столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды. Операция "Первоцвет - 2013" проходила в городе в два этапа: первый с 4 по 17 марта, второй - с 13 по 26 мая. Цель акции - выявление незаконного обращения на территории столицы редких дикорастущих растений, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Москвы. Инспекторы департамента в ходе рейдов особое внимание уделяли местам большого скопления людей /рынки, станции метро, железнодорожные вокзалы, бульвары/. Браконьеров выявляли также на улицах и в подземных переходах.

Во время первого этапа операции "Первоцвет - 2013" из незаконного оборота было изъято 110 подснежников. Составлены протоколы по статье кодекса об административных нарушениях "Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений". За это нарушение предусмотрен штраф в размере от 1,5 тыс до 2,5 тыс рублей. Применено штрафных санкций на сумму 7,5 тыс руб.

Во время второго этапа операции было изъято 22 тыс ландышей майских. Всего инспекторами департамента природопользования было наложено штрафных санкций на сумму 24,5 тыс рублей. В 2012 году - на 21,5 тыс рублей. Очень часто первоцветами торгуют несовершеннолетние, поэтому их невозможно привлечь к административной ответственности.

В рамках операции "Первоцвет - 2013" на территории городских заповедников и лесопарков проходили тематические выставки и конкурсы, экскурсии и занятия для школьников с красочными презентациями о сохранении первоцветов в Москве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent