Число жертв наводнения в Чехии увеличилось до восьми человек

Число жертв наводнения в Чехии увеличилось до восьми человек

ПРАГА, 4 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Карцев/. Число жертв наводнения в Чехии сегодня увеличилось до восьми человек. Об этом сообщил представитель кризисного штаба. Спасатели выловили из реки Мала Лаба в районе города Трутновск тело мужчины. Предположительно он был смыт потоком воды и не сумел доплыть до берега.

Продолжаются поиски двух спасателей, пропавших в минувшую субботу после того, как их лодка перевернулась посреди разлившейся реки Бероунки.

Ранее сообщалось, что в центральных и южных районах Чехии наводнение пошло на спад. Уровень воды и скорость течения рек там уменьшаются. Эпицентр наводнения медленно сдвигается в северные районы страны, в направлении течения рек. Напряженная ситуация складывается в Устецком крае. В городах Мельник и Дечин проводится эвакуация населения из низко расположенных городских районов.

В Праге пик наводнения уже пройден. Об этом сегодня сообщил представитель кризисного штаба столичной мэрии Роман Финкоус. По данным штаба, максимальная скорость течения воды во Влтаве утром составила 3210 кубометров в секунду, после чего начала снижаться. В настоящее время вода в главной реке Чехии движется со скоростью 3190 кубометров в секунду. По прогнозам чешского гидрометеорологического центра, в течение дня следует ожидать снижения напора.

Опасность для туристов

Ростуризм рекомендует российским туристам, планирующим поездки в Чехию, учитывать все обстоятельства. "По прогнозам экспертов, пик подъема воды пройден в ночь на 4 июня. В стране, за исключением Пардубицкого и Карловарского краев, сохраняется режим чрезвычайного положения", - отметили в ведомстве. По информации Ростуризма, "для посещения туристами и местными жителями закрыт ряд объектов: в Праге - это Карлов мост, парк Кампа и прилегающие улицы, зоопарк, некоторые музеи и галереи, расположенные вдоль реки Влтавы". Серьезная ситуация, как отметили в Ростуризме, складывается на других популярных туристических маршрутах, к примеру, таких как город Чешский Крумлов и его окрестности. "Вместе с тем массовой эвакуации населения и иностранных туристов не осуществляется. Воздушное сообщение не прервано, аэропорты страны работают в обычном режиме. Необходимости в организации экстренного вывоза в Россию находящихся в Чехии наших туристов не возникло", - сообщили в ведомстве. Россияне от наводнения не пострадали.

По данным Российского союза туриндустрии, стихия не напугала россиян. Массовой паники среди туристов нет, от заказанных туров отказались только несколько человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent