Глава СК поручил проверить все версии убийства Эстемировой

Фото: "РГ"
Глава Следственного комитета дал поручение руководителю Главного следственного управления по Северо-Кавказскому федеральному округу активизировать расследование уголовного дела об убийстве известной правозащитницы Натальи Эстемировой. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.
Александр Бастрыкин отметил, что при отработке версий убийства, следователи должны учитывать и проверять все возможные  версии совершенного преступления, в том числе и высказанные представителями правозащитного центра "Мемориал", сотрудником которого являлась Эстемирова.
Ранее сообщалось, что следствие по делу об убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой продлено до 15 ноября, версия о причастности к этому преступлению банды Успахаджиева подтвердилась, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.
"Нашла объективное подтверждение версия о совершении похищения и убийства правозащитницы Натальи Эстемировой Алхазуром Башаевым и другими участниками банды Ислама Успахаджиева. Мотивом этого преступления следствие считает месть за публикации Эстемировой в СМИ о вербовке Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена, а также дискредитация органов государственной власти Чеченской Республики", - сказал Маркин.
Коллеги Эстемировой неоднократно критиковали следствие по делу, отмечая, что оно рассматривает лишь одну версию, что, по мнению правозащитников, мешает объективному расследованию данного преступлений.
"В связи с необходимостью проведения запланированных следственных действий срок предварительного следствия продлён до 28 месяцев, то есть до 15 ноября 2011 года", - сообщил Маркин.
Правозащитница Наталья Эстемирова пропала в Грозном утром 15 июля. Как только она вышла из дома, на нее напали несколько мужчин, подъехавших на автомобиле ВАЗ-2107. Эстемирову силой посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Вечером того же дня ее тело было обнаружено в 200 метрах от федеральной автомобильной дороги "Кавказ" в районе селения Гази-юрт Назрановского района Ингушетии.
По данным следственного управления СКП РФ, правозащитница скончалась от огнестрельных ранений в голову и грудь. По факту убийства возбуждено уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия".
Наталья Эстемирова родилась в 1959 году в русско-чеченской семье в
Саратовской области. Окончила исторический факультет Грозненского
университета. До 1998 года работала учителем истории в грозненской
школе, затем занялась правозащитной журналистикой. В начале второй
чеченской войны работала в Грозном, с 2000 года - сотрудница
представительства правозащитного центра "Мемориал" в Грозном

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent