Экс-главу Дмитровского района обязали вернуть государству деньги за проданный детсад

Второй раз за неполный год перед судом предстал бывший глава администрации Дмитровского района Орловской области Иван Колбасов. Суд удовлетворил иск прокуратуры, требовавшей взыскать с экс-чиновника более двух миллионов рублей. В такую сумму эксперты оценили имущественный ущерб, причиненный Колбасовым государству.
Прошлой осенью он был осужден за превышение должностных полномочий. По версии следствия, еще в 2005 году экс-чиновник незаконно продал недостроенное здание детского сада в селе Домаха знакомому предпринимателю, причем сделка не была оформлена в установленном законом порядке. Чиновник разрешил демонтировать здание, что и сделал предприниматель, вывезший стройматериалы и выстроивший себе гараж.
Суд установил, что детсад находился в федеральной собственности, так как строился по федеральной целевой программе. У Ивана Колбасова не было полномочий по распоряжению его судьбой. Лишения свободы он избежал, отделавшись крупным штрафом. После вступления приговора в силу прокуратура обратилась в суд с имущественным иском. Теперь Колбасову предстоит возместить ущерб, нанесенный государству продажей и сносом детсада.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent