В Карелии из-за лесных пожаров введен режим чрезвычайной ситуации

Постановление об этом подписал глава Карелии Андрей Нелидов. Как заявили в правительстве региона, режим ЧС введен в связи с неблагоприятным прохождением пожароопасного периода в лесах региона и сложившейся обстановкой с лесными пожарами.
В лесном фонде республики зафиксировано 297 пожаров на общей площади свыше 1825 гектаров, что превышает показатели прошлого года в два раза. Основная часть возгораний возникает по вине местного населения.
Режим чрезвычайно ситуации ограничивает пребывание граждан в лесах на территории республики. Министерству внутренних дел по Карелии предложено организовать совместные посты на дорогах, ведущих в лесные массивы, органам местного самоуправления рекомендовано оказывать содействие в ликвидации лесных пожаров, привлекать для тушения технику и работников организаций, независимо от форм собственности. К тушению пожаров должны быть готовы и добровольные пожарные дружины.
Кстати

Как сообщило Министерство по природопользованию и экологии Карелии, на сегодняшний день зарегистрировано 317 пожаров, средняя площадь возгорания - 4,9 гектара. Лесным пожарам не дают разрастаться на большие территории.

Как сообщает Департамент лесного хозяйства по северо-западному федеральному округу, с начала пожароопасного сезона на территории округа возникло 1345 лесных пожаров на площади 26 266 гектаров. Средняя площадь лесного пожара по округу составляет 19,5 гектаров. Максимальный класс пожарной опасности отмечается в Архангельской области: 3-5.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent