Дмитрий Медведев утвердил единый порядок государственного контроля за тарифами

Дмитрий Медведев утвердил единый порядок государственного контроля за тарифами

МОСКВА, 3 июля. /ИТАР-ТАСС/. Председатель правительства России Дмитрий Медведев утвердил положение о контроле в области регулируемых государством тарифов, сообщается на официальном сайте кабинета министров. 

"Документом формируется единый порядок осуществления надзора в области регулируемых цен /тарифов/ на федеральном и региональном уровнях. В положении устанавливаются порядок осуществления госконтроля и требования к его организации органами исполнительной власти субъектов РФ", - пояснили в правительстве.

Там отметили, что на федеральном Федеральной службой по тарифам ведется контроль за установлением, изменением тарифов в области газоснабжения, в электроэнергетике, коммунальном комплексе, сферах деятельности субъектов естественных монополий в пределах своей компетенции, за использованием инвестиционных ресурсов, включенных в регулируемые цены в электроэнергетике, а также за соблюдением стандартов раскрытия информации юрлицами, предпринимателями и органами исполнительной власти субъектов в области госрегулирования тарифов.

Одновременно региональные органы власти также ведут надзор за регулированием тарифов и надбавок в пределах своей компетенции, в частности, в области коммунальных услуг и деятельности субъектов естественных монополий.

Документ определяет способы контроля тарифов со стороны государства: проверки, систематическое наблюдение и анализ, мониторинг и принятие мер по пресечению и /или/ устранению последствий выявленных нарушений.

"Постановление совершенствует нормативно-правовую базу в области устанавливаемых государством цен /тарифов/ и устанавливает единый порядок осуществления контроля в этой области", - резюмировали в правительстве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent