Из-за долгового кризиса правительство США стало беднее, чем компания "Эппл"

Из-за долгового кризиса правительство США стало беднее, чем компания

НЬЮ-ЙОРК, 30 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Правительство США в настоящее время располагает меньшим объемом денежных средств, чем крупнейший в стране производитель компьютерного и телекоммуникационного оборудования компания "Эппл".


Такая, казалось бы, немыслимая на первый взгляд ситуация сложилась вследствие тупика, в который зашли переговоры между Белым домом и лидерами Республиканской партии в Конгрессе о повышении потолка государственного долга, установленного сейчас на уровне в 14,3 трлн долларов. Этот лимит был достигнут правительством еще 16 мая. С того времени и начала пустеть казна американского правительства: министерство финансов не может продолжать продавать долговые обязательства, не нарушая закон о пределе государственных заимствований.


Согласно последним данным американского минфина, на его счетах имеется 73,8 млрд долларов. Это значительная сумма, однако меньше той, которой располагает основатель и глава "Эппл" Стив Джобс. Июньская отчетность компании свидетельствует о том, что у нее имеется 76,2 млрд долларов в виде наличных средств и ликвидных ценных бумаг. И в отличие от американского правительства, которое сейчас берет взаймы почти половину с каждого потраченного доллара, производитель сверхпопулярных телефонов "Айфон" и планшетных компьютеров "Айпэд" зарабатывает гораздо больше, чем тратит.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent