Республиканцы в сенате Конгресса США пригрозили блокировать принятие законопроекта по госдолгу, предложенного демократами

Республиканцы в сенате Конгресса США пригрозили блокировать принятие законопроекта по госдолгу, предложенного демократами
Республиканцы в сенате Конгресса США пригрозили сегодня блокировать принятие законопроекта по госдолгу, предложенного их коллегами-демократами. Таким образом, межпартийное противостояние продолжается. Между тем, неумолимо приближается срок, когда страна не сможет платить по долгам, что означает наступление технического дефолта.


43 республиканца, то есть практически все члены фракции, подписали письмо, в котором предупредили, что будут голосовать против законопроекта, предложенного лидером демократов в сенате Гэри Ридом. В этом документе говорится о повышении потолка госдолга на 2,5 трлн долларов и о сокращении госрасходов примерно на 2,2 трлн в долгосрочной перспективе. Республиканцев это не устраивает. Предполагается, что законопроект Рида будет поставлен на голосование рано утром в понедельник. Однако этому должно предшествовать процедурное голосование, сигнализирующее о прекращении дебатов. Демократам необходимо для этого заручиться поддержкой как минимум семи республиканцев.


Президент Обама обратился сегодня к законодателям с очередным призывом выработать компромиссное решение. "Конгресс должен найти общие точки соприкосновения в отношении плана, который может получить поддержку обеих партий в палате представителей, - подчеркнул глава государства. - И это должен быть план, который я мог бы подписать ко вторнику... Нам нужно достичь компромисса, чтобы наша страна имела возможность вовремя платить по счетам".


Как предупредило министерство финансов США, если стороны не договорятся друг с другом до 2 августа, в стране наступит дефолт.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent