Иран и Индия урегулировали вопрос погашения задолженности за поставки иранской нефти

Иран и Индия урегулировали вопрос погашения   задолженности за поставки иранской нефти
Иран и Индия урегулировали вопрос погашения задолженности за поставки иранской нефти. Об этом сообщил сегодня информационному агентству министерства нефти Ирана ШАНА руководитель Национальной иранской нефтяной компании Ахмад Галебани.


По его словам, первый платеж в счет погашения долга поступит уже в понедельник. "В ходе напряженных переговоров и консультаций стороны договорились о том, что задолженность будет поэтапно погашена в самые сжатые сроки. Часть долга будет списана", - сообщил Галебани. Он заверил, что Иран продолжит экспорт нефти в Индию.


Ранее сообщалось, что долг индийских нефтеперерабатывающих предприятий Ирану достиг 5 млрд долларов. В результате связанных с международными санкциями сложностей во взаиморасчетах Индия не оплачивала поставки иранской нефти с декабря прошлого года.


Прежде оплата проводилась через действовавший в Гамбурге иранский банк "Ойропиш-иранише хандельсбанк". Однако несколько месяцев назад в рамках усиления западных санкций против Исламской Республики этот банк был закрыт властями Германии. Как сообщало на днях иранское информагентство Фарс, "если в ближайшее время не будет найден способ погашения задолженности, то поставки нефти в Индию могут быть прекращены с 10 числа иранского месяца мордад /с 1 августа/".


Ежедневно индийские нефтеперерабатывающие предприятия закупают 400 тыс баррелей иранской нефти, что составляет примерно 20 проц нефтяного экспорта Исламской Республики.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent