Минсельхоз РФ: в России не исключен рост цен на молоко

Минсельхоз РФ: в России не исключен рост цен на молоко

МОСКВА, 15 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Надежда Геращенко/. Переработчики молока в РФ не исключают роста розничных цен на свою продукцию. Об этом журналистам сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков. По его словам, недавно под его руководством прошло совещание с крупными переработчиками молока и такие компании, как "Данон", "Вимм-Билль-Данн" говорили о возможном росте потребительских цен.

"Ситуация на российском молочном рынке сложная", - считает Шестаков. Ссылаясь на данные Росстата, он отметил, что сокращение производства молочной промышленности в РФ в первом полугодии 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года составило 5,9%, поголовье скота снизилось на 2%.

Сложившаяся ситуация, сообщил замминистра, будет обсуждаться в августе на профильной правительственной комиссии по мониторингу конъюнктуры и цен, возглавляемой вице-премьером Аркадием Дворковичем. "Будет живой разговор", - подчеркнул Шестаков.

Тем не менее он полагает, что положение в молочной отрасли существенно не изменится, так как в Поволжском федеральному округе, где концентрируется молочное животноводство, ситуация с кормовой базой "не очень хорошая". "Чтобы улучшить положение на рынке молока, необходим комплекс мер, щелчком ситуацию не изменить", - заключил Шестаков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent