В Смоленской области зафиксировано семь очагов африканской чумы свиней

В Смоленской области зафиксировано семь очагов африканской чумы свиней

СМОЛЕНСК, 2 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Левицкая/. В регионе зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней /АЧС/ в Сычевском, Руднянском, Краснинском, Вяземском, Сафоновском и Ярцевском районах. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. Правоохранительные органы, управление Россельхознадзора, главное управление ветеринарии Смоленской области ведут работу по контролю за ввозимыми в область кормами для животных и продукцией животного происхождения.

"Вакцины против африканской чумы не существуют, а бороться с ней можно лишь путем уничтожения всех свиней в очаге заражения, дезинфекции и объявлении карантина", - отметили в региональном управлении МЧС. В каждом из очагов АЧС провели первоочередные мероприятия по локализации.

"Теперь необходимо наладить качественный учет и проработать механизм возмездного отчуждения и уничтожения свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах граждан, оказавшихся в 5-километровой угрожаемой зоне", - уточнили ИТАР-ТАСС в управлении Россельхознадзора по региону. 1,5 млн рублей на борьбу с АЧС из резервного фонда выделил губернатор Смоленской области Алексей Островский. Их потратят на покупку лабораторного оборудования, диагностических наборов для мониторинговых исследований, а также ветеринарных препаратов и средств защиты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent