Экономике США может угрожать новая рецессия - аналитики "Мудиз"

Экономике США может угрожать новая рецессия - аналитики
Экономика США в скором времени может столкнуться с новой рецессией. Такое мнение высказал сегодня ведущий аналитик рейтингового агентства "Мудиз" /Moody's/ Джон Лонски.


По его словам, нынешняя ситуация в американской экономике является "очень опасной", а серьезное сокращение госрасходов для снижения дефицита бюджета, необходимость которого признают представители как Республиканской, так и Демократической партии в Конгрессе, может спровоцировать новую рецессию. Лонски считает, что в США возможно повторение ситуации, с которой столкнулась в этом году Великобритания: пришедшее к власти новое правительство существенно ограничило госрасходы, что отрицательно сказалось на экономической ситуации в стране.


В опубликованном сегодня отчете под названием "Угроза новой рецессии возрастает на фоне продолжения противостояния в Вашингтоне" Лонски и его коллега из агентства "Мудиз" Бен Гарбер отмечают, что "угроза новой рецессии в настоящее время гораздо серьезнее, чем считается".


Обнародованные сегодня министерством торговли США новые данные также свидетельствуют о том, что до восстановления экономики страны еще далеко. Рост ВВП в последнем квартале 2010 года оказался ниже, чем сообщалось ранее, и составил всего 2,3 проц в годовом исчислении. В первом и втором кварталах нынешнего года экономический рост также оказался ниже прогнозов и составил в годовом исчислении 0,4 проц и 1,3 проц соответственно. Таким образом, отмечают аналитики, рост экономики в первой половине нынешнего года практически остановился, а перспективы ее восстановления во второй половине года очень низки.


Кроме того, снижаются показатели деловой активности в стране. Согласно отчёту Федерального резервного банка Чикаго, трёхмесячный средний индекс национальной деловой активности США /CFNAI/ снизился до -0,60 пункта. По словам аналитиков, в пяти из последних девяти случаев, когда наблюдалась схожая ситуация, "рецессия была неминуема или уже наступила".


Экономисты опасаются, что политики в Вашингтоне - как республиканцы, так и демократы, - наперегонки предлагающие варианты сокращения дефицита бюджета, своими поспешными решениями могут только усугубить ситуацию. "Даже глава Федеральной резервной системы /выполняющей в США функции Центробанка/ Бен Бернанке предупредил о нежелательности сокращения госрасходов, пока мы не будем уверены, что экономика США достаточно окрепла", - отметил Лонски. Аналитик назвал дебаты, ведущиеся сейчас в Вашингтоне по вопросу поднятия потолка госдолга и сокращения бюджетного дефицита, "политическим театром".


По словам Лонски и Гарбера, тяжелая ситуация сохраняется также на рынках труда и недвижимости. Новые данные по безработице будут опубликованы в пятницу, однако, по мнению аналитиков, оптимистичными они точно не будут. Кроме того, как отмечают экономисты, для выхода из кризиса США не могут рассчитывать и на зарубежную помощь, поскольку рост экономики в большинстве стран мира также замедлился.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent