Арбитраж поддержал решение Ростовского УФАС оштрафовать "ЮТэйр" на 650 тысяч рублей

Арбитраж поддержал решение Ростовского УФАС оштрафовать "ЮТэйр" на 650 тысяч рублей

МОСКВА, 7 августа. /ИТАР-ТАСС/. Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области / Ростовского УФАС России/ о наложении на авиакомпанию "ЮТэйр" штрафа в 650 тысяч рублей. Об этом говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

В октябре 2012 года комиссия Ростовского УФАС России выяснила, что ОАО "Аэрофлот" /"Донавиа"/, ОАО "Авиакомпания "Сибирь" и ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" необоснованно прекратили продажу билетов эконом-класса на рейсы между Москвой и Ростовом-на-Дону, несмотря на наличие спроса на эти тарифы.

По данным ФАС, в январе-сентябре 2011 года около 25% пассажиропотока приходилось на прочие авиакомпании, среди которых ООО "Авианова", ЗАО "СкайЭкспресс", ОАО "АК Континент", которые прекратили полеты с октября 2011 года. Уход этих компаний с рынка привел к тому, что в настоящее время более 90% рынка приходится на "Донавиа", "Сибирь" и "Ютэйр".

Анализ динамики продаж билетов в разрезе каждого тарифа показал, что в ценовой политике "Аэрофлота" прошли значительные изменения: доля продаваемых дешевых билетов /около 3000 рублей/ снизилась более чем в 2 раза, при этом доля более дорогих билетов /около 6000 руб рублей/ также увеличилась вдвое.

Комиссия Ростовского УФАС России решила, что своими действиями авиакомпании нарушили пункт 4 части 1 статьи 10 федерального закона "О защите конкуренции". Совокупный штраф на авиакомпании превысил 8 млн рублей.

Авиакомпания "ЮТэйр" обжаловала постановление о наложении штрафа в судебном порядке, однако в удовлетворении требований было отказано.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent