Золотовалютные резервы Белоруссии и Украины сократились

Золотовалютные резервы Белоруссии и Украины сократились

МИНСК, 7 августа. /ИТАР-ТАСС/. Золотовалютные резервы Белоруссии, рассчитанные в соответствии с методологией МВФ, в июле текущего года сократились на 101,3 млн долларов и, по состоянию на 1 августа, составили 7 млрд 916,3 млн долларов. Об этом сообщили сегодня в Управлении информации и общественных связей Национального банка страны.

Как отметили в главном финансовом учреждении страны, на снижение размеров резервов повлияло то, что республика в полном объеме исполняла внутренние и внешние обязательства в иностранной валюте. В частности, в июле Белоруссия выплатила 261 млн долларов в счет погашения основного долга по кредиту "стенд бай" МВФ. Кроме того, держателям 7-летних еврооблигаций было выплачено по очередному купону 35,8 млн долларов.

В Белоруссии золотовалютные резервы сокращаются третий месяц подряд. Самый большой объем резервов был зафиксирован в республике по состоянию на 1 июля 2011 года. Тогда их размер составлял 8 млрд 329,5 млн долларов.

Украина

Золотовалютные резервы Национального банка Украины /НБУ/ в июле снизились на 2,3% /на 526 млн долларов/ и на 1 августа составили 22,719 млрд долларов. Об этом сообщила сегодня пресс-служба НБУ.

С начала года золотовалютные резервы Нацбанка снизились на 7,4 проц или на 1,827 млрд долларов. "На изменение размера резервов преимущественно повлияли выплаты по облигациям госзайма в сумме 606 млн долларов и погашение очередного транша кредита МВФ в размере 403 млн долларов, которые частично были компенсированы поступлениями от продажи государственных ценных бумаг в сумме 314 млн долларов", - говорится в сообщении НБУ.

Согласно сообщению, в июле Нацбанк не выходил на межбанковский валютный рынок.

Золотовалютные резервы Нацбанка по итогам июня составили 23,245 млрд долларов, снизившись за месяц на 1,296 млрд долларов.

В 2012 году золотовалютные резервы Украины уменьшились на 22,8 проц, составив на 1 января 2013 года 24,546 млрд долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent